3ème édition du Festival scolaire et universitaire francophone de théâtre et de chant : une vraie réussite ! [ru] [uz]

34 troupes d’élèves et étudiants d’Andijan, Ferghana, Karchi, Kashkadaria, Khorezm, Navoï, Boukhara, Djizzakh, Samarkand et Tachkent ont participé les 15-16 et 17 mars, à la 3ème édition du Festival scolaire et universitaire francophone de théâtre et de chant organisé par l’ambassade de France, en coopération avec le théâtre de la Jeunesse d’Ouzbékistan.

Les membres du jury du festival, M. Obid Abdourakhmanov, metteur en scène et comédien, Mme Inna Sandler, artiste peintre francophone, Mme Sophie Gindt, attachée de coopération éducative et Mme Nathalie Conio, metteur en scène et comédienne française, ont remis devant une salle comble, les 11 « Molière » aux lauréats.

Au cours de la soirée de clôture, le public a pu, outre le meilleur spectacle, voir le résultat du travail de la masterclasse animée par Nathalie Conio avec les comédiens du Théâtre de la Jeunesse d’Ouzbékistan, un travail autour de la Cabale des Dévots et de Monsieur de Molière de Boulgakov et de Tartuffe de Molière.

Plus de 300 personnes, élèves, étudiants et professeurs de français sont montés sur la scène du théâtre de la Jeunesse d’Ouzbékistan les 15-16 et 17 mars.

Félicitations à l’ensemble de ces jeunes artistes et à leurs professeurs de français, grâce à qui, cette année encore, nous avons pu voir de très belles performances théâtrales !

Palmarès 2018

1- Meilleure comédienne, catégorie 12-15 ans : Aziza Habibova, élève de 3e classe à l’école 39 de la ville de Boukhara

2- Meilleur comédien, catégorie 12-15 ans : Nazarbek Rajabov, élève de 5e classe à l’école 14 de Vabkent

3- Meilleure comédienne, catégorie 15-18 ans : Shahzoda Alavitdinova, élève de 9e classe à l’école 51 de la ville de Tachkent

4- Meilleur comédien, catégorie 15-18 ans : Murod Ahmadov, élève de 8e classe à l’école 6 de Ghijdouvan

5- Meilleure comédienne, catégorie 18-22 : Malika Murodova, étudiante en 3e année à l’Université d’État de Karchi

6- Meilleur comédien, catégorie 18-22 ans : Ilkhom Sheraliev, étudiant en 2e année à l’Université des langues du monde

7- Meilleure création visuelle : Institut des langues étrangères de Samarkand pour « L’homme qui plantait des arbres »

8- Meilleure mise en scène : Université des langues du monde pour « Le bonheur inhumain »

9- Prix Spécial Chant : Institut de technologie de l’ingénierie de Boukhara

10- Prix spécial du jury : École 19 de Boustanlik pour « Je suis jeune »

11- Meilleur spectacle : Lycée académique auprès de l’Université des langues du monde pour « Le meilleur temps »

Dernière modification : 19/04/2018

Haut de page