Делегация Группы дружбы Франция-Центральная Азия продолжает свою миссию в Узбекистане [fr] [uz]

Сенатская делегация Группы дружбы Франция-Центральная Азия продолжает свою миссию в Узбекистане.

В четверг, 2 сентября, сенаторы встретились с послом Евросоюза г-жой Шарлоттой Адриан, чтобы обсудить все европейские программы, реализуемые в Узбекистане.

Затем они посетили филиал организации «Врачи без границ» в Ташкенте и поговорили с главой миссии г-ном Андреа Фиори. Среди обсуждаемых тем - программа борьбы с туберкулезом в Узбекистане и деятельность ВБГ в Афганистане.

По приглашению временного поверенного в делах, в резиденции Франции сенаторы обменялись мнениями со своими узбекскими коллегами г-ном Содиком Сафаевым, первым заместителем председателя Сената, г-ном Равшанбеком Алимовым, председателем комитета по международным отношениям, внешнеэкономическим связям, иностранным инвестициям и туризму, г-ном Эркином Гадоевым, председателем комитета по бюджету и экономическим реформам, членом парламентской группы по сотрудничеству с сенатом Франции, и г-ном Мирботиром Мирхамидовым, заместителем директора по международным отношениям. Они договорились разработать программу парламентского сотрудничества, касающуюся усиления контроля парламента за действиями правительства, в частности, в бюджетной сфере.

Миссия группы дружбы отправилась в Бухару, где сенаторы встретились с г-ном Обиджоном Хамидовым, ректором Бухарского университета, чтобы обсудить сотрудничество университетов и развитие преподавания французского языка.

С хокимом Бухарской области г-ном Ботиром Зариповым сенаторы обсудили вопросы приумножения национального наследия, влияние кризиса в связи с пандемией на туристическую активность и способы развития децентрализованного сотрудничества в этих сферах.

Dernière modification : 05/09/2021

Haut de page