Présentation et historique

Historique des relations franco-ouzbèkes

- Etablissement des relations diplomatiques :

  • Signature à Tachkent le 1er mars 1992 du Protocole établissant les relations diplomatiques entre la France et l’Ouzbékistan,
  • Traité d’amitié et de coopération entre la France et l’Ouzbékistan (27 octobre 1993).

- Ambassadeurs d’Ouzbékistan en France :

  • M. OUSMANOV (2012 - 2017)
  • M. ALOEV (2009 - 2012)
  • M. ALIMOV (2006 - 2009)
  • M. KARAMATOV (2003 - 2006)
  • M. MAMADJANOV (1997 - 2003)
  • M. SAIDOV (1994 - 1996)

- Ambassadeurs de France en Ouzbékistan :

  • Mme DE VILLEMEUR (2016)
  • M. HEULS (2013 - 2016)
  • M. GAUTHIER (2010 - 2013)
  • M. PERNET (2007 - 2010)
  • M. HARTH (2004 - 2007)
  • M. COSTILHES (2000 - 2004)
  • M. RICHARD (1995 - 2000)
  • M. VEZIANT (1992 - 1995)

Principales visites de personnalités françaises en Ouzbékistan

- Juillet 2016 : M. Matthias Fekl, Secrétaire d’État chargé du Commerce extérieur, du Tourisme et des Français de l’étranger

- Octobre 2015 : Délégation du groupe d’amitié « France-Ouzbékistan » de l’Assemblée nationale conduite par M. Philippe Meunier, son président et Député du Rhône, comprenant M. Hervé Féron, vice-président du groupe d’amitié et Député de Meurthe-et-Moselle, et de membres du groupe d’amitié M. Maurice Leroy, Député du Loir-et-Cher et ancien Ministre de la Ville, et M. Patrice Verchère, Député du Rhône

- Octobre 2015 : Mme Bérangère Quincy, Ambassadrice itinérante pour le climat 2015

- Juin 2015 : Mme Joëlle Garriaud-Maylam, Sénatrice des Français établis hors de France, Secrétaire de la Commission des affaires étrangères et de la défense et Vice-Présidente de la délégation aux droits des femmes et à l’égalité des chances entre hommes et femmes, membre du groupe d’amitié « France-Asie centrale » au Sénat

- Juin 2015 : M. Philippe GAUTIER, directeur général a.i. de MEDEF International, accompagné d’une délégation multisectorielle d’une vingtaine d’entreprises françaises

- Mars 2015 : Délégation de parlementaires comprenant M. Yves Pozzo di Borgo, sénateur et président du groupe d’amitié « France-Asie centrale » au Sénat, de Mme Catherine Procaccia, sénatrice, et de M. Thierry Mariani, député des Français de l’étranger

- Mai 2014 : M. Thierry MARIANI, Député des Français de l’étranger

- Octobre 2013 : Mme Patrizianna SPARACINO-THIELLAY, Ambassadrice pour les droits de l’Homme

- Septembre 2013 : Délégation du Groupe d’amitié France-Asie centrale du Sénat, comprenant le Président du groupe, M. André DULAIT, ainsi que les Sénateurs Michel BOUTANT et Yves POZZO DI BORGO

- Mai 2013 : Mme Nathalie GOULET, sénateur de l’Orne et membre du groupe d’amitié France-Asie centrale au Sénat, accompagné de M. LE ROUX, directeur de cabinet du Président du Conseil économique, social et environnemental

- Mars 2013 : M. Laurent FABIUS, Ministre des Affaires étrangères

- Décembre 2012 : M. Christian PONCELET, Ancien président du Sénat, Président du Conseil général des Vosges, Sénateur

- Novembre 2012 : Mme Nathalie GOULET, Sénatrice

- Juillet 2012 : M. Jean-Yves LE DRIAN, Ministre de la Défense

- Juillet 2012 : M. Stanislas LEFEBVRE DE LABOULAYE, Conseiller diplomatique du gouvernement

- Février 2012 : Mme Françoise CARTRON, Sénatrice

- Février 2012 : M. Thierry MARIANI, Ministre des Transports

- Février 2012 : M. Roland BLUM, Député, Président du Groupe d’amitié France-Ouzbékistan à l’Assemblée nationale

- Juin 2011 : MM. Lionnel LUCA et Jean GLAVANY, Députés

- Mai 2011 : M. André DULAIT, Sénateur, Président du Groupe d’amitié France-Asie centrale au Sénat, accompagné de M. François THUAL, Conseiller du Président du Sénat

- Juillet 2010 : Mme Anne-Marie IDRAC, Secrétaire d’Etat au Commerce extérieur

- Juin 2009 : M. Pierre LELLOUCHE, Représentant spécial pour l’Afghanistan et le Pakistan

- Juillet 2008 : M. Jean-Pierre JOUYET, Secrétaire d’Etat aux Affaires européennes

- Juin 2008 : M. Jean-Paul DELEVOYE, Médiateur

- Avril 2005 : M. Aymeri de MONTESQUIOU, Sénateur, Chargé d’une mission pour le Premier Ministre sur le développement des relations de la France avec l’Asie centrale

- Octobre 2003 : MM. Michel CHARASSE et Jean FAURE, Sénateurs

- Juin 2003 : Mme Michèle ALLIOT-MARIE, Ministre de la Défense

- Mai 2003 : M. François LOOS, Ministre délégué au Commerce extérieur

- Novembre 2002 : M. Renaud MUSELIER, Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères

- Novembre 2001 : M. Charles JOSSELIN, Ministre de la Coopération et de la Francophonie

- Avril 2001 : M. Xavier de VILLEPIN, Sénateur, Président de la Commission des A.E., de la Défense et des forces armées, accompagné d’une délégation de Sénateurs

- Octobre 2000 : Délégation de sénateurs du Groupe d’amitié France-Asie centrale, présidée par le Sénateur François TRUCY

- Juillet 2000 : M. Alain BARRAU, Député (Commission des Finances, de l’Economie Générale et du Plan à l’Assemblée Nationale)

- Juillet 2000 : M. Alain RICHARD, Ministre de la Défense

- Juin 1999 : M. Christian PIERRET, Secrétaire d’Etat à l’Industrie

- Septembre 1996 : M. Pierre JOXE, Ministre de la Défense

- Avril 1996 : Délégation de sénateurs – Groupe d’amitié France-Asie centrale

- Avril 1994 : Président François MITTERRAND

- Mars 1992 : M. Alain VIVIEN, Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères


Principales visites de personnalités ouzbèkes en France

- Juin 2015 : M. Ulugbek Mukhammadiev, représentant de l’Oliy Majlis (parlement ouzbek) pour les droits de l’Homme (ombudsman)

- Novembre 2014 : M. Abdoulaziz KAMILOV, Ministre des Affaires étrangères

- Septembre 2014 : M. Qodir DJURAEV, Président de la commission de la défense et de la sécurité de la chambre basse de l’Oliy Majlis

- Avril 2014 : M. Kabul BERDIEV, Ministre de la Défense

- Mars 2014 : Elyor GANIEV, Ministre des Relations économiques extérieures, des Investissements et du Commerce (5ème Commission mixte pour la coopération économique)

- Janvier 2014 : Buritoch MUSTAFAYEV, Président de la Cour suprême d’Ouzbékistan

- Mars 2013 : Délégation de recteurs, menée par le Premier vice-ministre de l’Enseignement supérieur et secondaire spécialisé Madamin ARIPJANOV

- Octobre 2012 : M. Abdoulaziz KAMILOV, Ministre des Affaires étrangères (consultations politiques franco-ouzbèkes)

- Novembre 2011 : M. Roustam NIYAZOV, Vice-ministre de la Défense

- Novembre 2010 : M. Roustam TOUKHTABAEV, Vice-ministre des Affaires étrangères (consultations politiques franco-ouzbèkes)

- Mars 2007 : M. Elior GANIEV, Vice-Premier Ministre, Ministre des Relations économiques extérieures, des Investissements et du Commerce

- Mars 2006 : M. MOUSTAFAEV, Vice-ministre des Affaires étrangères (consultations politiques franco-ouzbèkes)

- Janvier 2004 : M. Elior GANIEV, Vice-Premier Ministre chargé de l’Agence pour les relations économiques extérieures

- Mai 2003 : M. Batir PARPIEV, Président du Comité des Douanes (Conférence de Paris sur les routes de la drogue)

- Janvier 2001 : M. Kadir GOULYAMOV, Ministre de la Défense

- Juin 2000 : M. Outkir SOULTANOV, Premier Ministre (colloque Sénat-CFCE « Vendre et investir en Ouzbékistan »)

- Décembre 1998 : M. Khikmatoulla TOURSOUNOV, Ministre de la Défense

- Avril 1998 : M. Abdoulaziz KAMILOV, Ministre des Affaires étrangères

- Avril 1996 : Président Islam KARIMOV à Paris (semaine de l’Ouzbékistan à l’UNESCO)

- Octobre 1993 : Président Islam KARIMOV à Paris


Dernière modification : 20/07/2017

Haut de page