«Цифровая Осень: Присутствие» – с 8 по 10 декабря в Ташкенте пройдет фестиваль художественных VR работ [uz]

Уже второй раз в России, Казахстане и Узбекистане проходит фестиваль “Digital Autumn” («Цифровая Осень»). Организаторы фестиваля в Узбекистане – Посольство Франции в Узбекистане, Французский институт при Посольстве Франции в России в сотрудничестве с агентством Less Media Group и компанией MOC, при технической поддержке компании VRonica – предложат зрителю открыть для себя самые яркие и экспериментальные VR работы французских авторов. В Ташкенте фестиваль будет проходить с 8 по 10 декабря 2023 года.

JPEG

VR программа фестиваля «Цифровая Осень» представит 11 иммерсивных работ, объединенных темой Присутствия. Все работы созданы по инициативе или в сотрудничестве с ведущими французскими VR студиями.

В рамках показа состоятся региональные премьеры VR работ, завоевавших главные награды Венецианского международного кинофестиваля и фестиваля SXSW в США.

«Мы рады, что уже второй год мы знакомим аудиторию Узбекистана с лучшими художественными работами в формате виртуальной реальности. В этом году в программу фестиваля вошли знаковые VR проекты последних лет, такие как «В то утро, когда ты проснешься (к концу света)», «Палач дома», «Голиаф: играя с реальностью», - сказала Алина Михалева, основатель студии Less Media Group и со-организатор фестиваля.

Проект «В то утро, когда ты проснешься (к концу света)» одной из ведущих мировых студий Atlas V, базирующейся в Париже, получил множество наград на международных фестивалях, в том числе главный приз в иммерсивной категории на главном американском фестивале SXSW в 2022 году. Это документальный проект в виртуальной реальности, который ставит перед зрителем вопрос фундаментальной несправедливости мира, в котором существует ядерное оружие.

Помимо проекта студии Atlas V, в рамках фестиваля будут показаны сразу две работы, завоевавших главные награды на Венецианском международном кинофестивале в иммерсивной категории – в 2020 и 2021 годах. В 2020 победителем стал проект «Палач дома», анимационное VR эссе, вдохновленное стихотворением Карла Сэндберга 1922 года «О чем думает палач, когда идет домой ночью с работы?». Работа «Голиаф: играя с реальностью» получила главный приз в 2021 году и является одной из самых ярких работ последних лет. В ней авторы исследуют границы реальности и настоящую историю о психическом здоровье и силе компьютерных игр через жизнь реального человека по имени Голиаф.

«VR проекты, включенные в программу фестиваля, отличаются по формату, длительности, уровню интерактивности, но они все нацелены на то, чтобы вызвать у зрителя максимальное ощущение ПРИСУТСТВИЯ. Этот уникальный эффект полного погружения в мир истории отличает виртуальную реальность от любого другого формата сторителлинга. Мы рады, что у зрителей в Узбекистане появилась уникальная возможность познакомиться со знаковыми VR работами, которые формируют этот новый вид цифрового искусства».

Контакты для прессы:

@moc_support ( Telegram )

Практическая информация:

Даты: 8 – 10 декабря 2023
Цена билета: 30,000 сум
Для зрителей 16+
Время показа: с 12.00 до 22.00 (начало последнего сеанса в VR в 21.00)

Регистрация доступна по.

Chipta narxiga virtual reallik ko’zoynaklari yordamida ishlarni ko’rish uchun 30 daqiqalik vaqt kiradi. Aksariyat VR ishlari ingliz yoki fransuz tillarida taqdim etiladi; bir qator VR loyihalar rus tiliga tarjimasi bilan mavjud. Batafsil ma’lumotni tashrif buyuruvchilarga dastur va VR uskunalari bilan yordam beradigan mediatorlardan olish mumkin.

Адрес места проведения фестиваля:

moc hub
г. Ташкент, Буюк Турон, 77

Дополнительные материалы:

Фотографии-
Постеры
Каталог VR произведений и тизеры

О партнерах проекта:

Французский институт содействует развитию французской культуры на международном уровне. Он поддерживает продвижение французской культуры во всем мире, циркуляцию произведений и идей, а также мобильность творческих работников. Он поощряет культурное разнообразие и активно способствует привлечению во Францию иностранных деятелей искусства.

Less Media Group – интерактивная студия VR-эксперта Алины Михалевой, со-основателя VR студии Spherica, реализовавшей более 20 VR проектов с такими клиентами как HBO, Google, NBC, CBS, Lexus. Цель Less Media Group – использовать интерактивные технологии, включая виртуальную и дополненную реальность, для создания проектов с глубоким пользовательским опытом и осмысленного медиа потребления.

Less Media Group была официальным партнером Венецианской Биеннале в 2020 и в 2021 годах и организовывала показ VR селекции Венецианского кинофестиваля в Москве. В ноябре 2021 года Less Media Group провела в столице Первый Московский Международный VR фестиваль.

MOC представляет собой креативную организацию и мультидисциплинарный продюсерский центр, на счету которого на данный момент имеется ряд ярких уникальных для Узбекистана проектов. Основное направление деятельности компании сконцентрировано на организации разнообразных культурных событий разных масштабов — концертов, выставок, кинопоказов, лекций, мастер-классов и паблик-токов. Главными флагманами MOC на данный момент являются фестивали — СТИХИЯ и MOC FEST.

moc hub — это пространство, созданное для стимулирования креативности и коллаборации, задуманное как “городская гостиная”, мы приветствуем разнообразие креативных сообществ, предоставляя открытую, вдохновляющую среду. здесь поощряется обмен идеями, мастерством и страстью к искусству.

Dernière modification : 06/12/2023

Haut de page